malu riaza • obra gráfica y fotografía
Malu Riaza
EXPOSICIONES INDIVIDUALES
2022 "El orden natural", Sala de Exposiciones Teatro Zorrilla (Valladolid)
"El orden natural", Palacio Casa Torre Jauregia, Santurtzi (Vizcaya)
2021 Grabado, "El orden natural", Espacio Cultural Volturno, Pozuelo de Alarcón (Madrid)
2020 Grabado, "El orden natural", Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
2019 Fotografía "Reflejos", Fundación Vital (Vitoria)
Fotografía, "Universos paralelos", Sala de exposiciones La Cuadra, Alegría (Álava)
Espacio de Arte El Taller de Mamá Hoja, Gandía (Valencia)
2018 Sala de Exposiciones Martín Chirino (San Sebastián de los Reyes)
2017 Galería La Calcografía (Salamanca)
2016 Casa de Cultura (Miranda de Ebro)
¶espazioa (Vitoria)
Galería Bozzeto (Bilbao)
Centro de Cultura Antiguo Instituto (Gijón)
2015 Sala de Exposiciones Casa de Cultura Torrezabal (Galdakao)
Sala de Exposiciones Ibercaja (Logroño)
Escuela de Arte (Vitoria)
“Estratos”, Sala Aroztegi (Bergara)
2014 Grabado, “Estratos”, Escuela de Arte (Oviedo)
Grabado, “Estratos”, Centro Cultural Ibercaja (Santo Domingo de la Calzada)
2013 Grabado, “Estratos”, Zabalarte (Salvatierra)
2012 Grabado, “Espacios”, Galería de Arte Lacuadra (Alegría)
2011 Grabado, “Fragmentos”, Gran Hotel Lakua (Vitoria)
Grabado, “Estratos”, Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
2009 Grabado, “Simbiosis”, Werckmeister (Vitoria)
2006 Grabado, “Laberinto de formas”, Sala Díaz de Olano, Escuela de Arte (Vitoria)
EXPOSICIONES COLECTIVAS
2023 La guerra y el tiempo”, Centro de Exposiciones Fundación Vital (Vitoria)
2022 Oreka Art Gallery, Placencia de las Armas (Guipúzcoa)
VIII Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte. Palacio de Pimentel (Valladolid)
XXII Premio de Grabado “San Lorenzo de El Escorial”. Casa Cultura de El Escorial (Madrid)
Art Bird, Comunidad Internacional Artistas. Exposición Arte Contemporáneo. Casa del Cable (Jávea, Alicante)
2021 XXVI Premios Nacionales de Grabado, Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella)
XVI Bienal Internacional de Grabado José de Ribera (Xátiva, Valencia)
88 Salón de Otoño, Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro (Madrid)
XXI Premio de Grabado “San Lorenzo de El Escorial”. Casa Cultura de El Escorial (Madrid)
Certamen Arte Alavés 2021, Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
2020 XX Concurso de Pintura Villa de Durango (Durango)
87 Salón de Otoño, Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro (Madrid
XI Premio Atlante de Grabado, Museo del Grabado de Artes (Ribeira, La Coruña)
VII Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte, Palacio de Pimentel (Valladolid)
Colectiva virtual V Salón de Arte Abstracto
“Walden or life in the woods”, Pabellón Universitario Campus de Álava (Vitoria)
2019 Colectiva multidisciplinar en ARTgia (Vitoria)
IV Bienal de Valencia Ciutat Vella Oberta
86 Salón de Otoño, Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro (Madrid)
Gran Exposición de Otoño 2019, Eka Moor Art Gallery (Madrid)
5º Concurso de Fotografía, PHOTOFORMAS (Vitoria)
V Certamen Internacional de Obra Gráfica Alfara (Oviedo)
Museo Vivanco de la Cultura del Vino, en Briones (La Rioja)
Certamen de Arte Alavés 2019, Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
Grabado “La Naturaleza ilustrada”, Ataria (Vitoria)
Multidisciplinar “Líquida acción”, Galería de Arte Ángel Cantero (León)
2018 85 Salón de Otoño, Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro (Madrid)
Museo Vivanco de la Cultura del Vino, en Briones (La Rioja)
Certamen de Arte Alavés 2018, Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
2016 Colectiva “Lienzo, papel y metal”, Galería de Arte Ángel Cantero (León)
Grabado Calcográfico Contemporáneo, BIBAT (Vitoria)
“Desde el corazón de África”, Fundación Sancho el Sabio (Vitoria)
2015 Palacio de Villa Suso (Vitoria)
2014 Exposición “Con C de Calor”, Galería de Arte Ángel Cantero (León)
Grabado, “Poetas en Nueva York”, Centro Cultural Montehermoso (Vitoria)
Exposición “Fábulas de Samaniego: la naturaleza humana”, Paraninfo de la Universidad de Cantabria (Santander)
2013 Grabados Riaza y Juan Pablo Álvarez, Sala Municipal de Exposiciones (Barakaldo)
2012 Grabado, “Fábulas de Samaniego: la naturaleza humana”, Casa natal de Samaniego (Laguardia)
Grabado, “Fábulas de Samaniego: la naturaleza humana”, Casa de Cultura Ignacio Aldecoa (Vitoria)
Grabado, Palacio de Pimentel (Valladolid)
2011 Grabado, Centro Comarcal de Monforte de Lemos (Lugo)
“Gravura”, Galeria Atelier Geraldes da Silva (Oporto)
Exposición, Palacio de Villa Suso (Vitoria)
Grabado, Grupo Entinta, “C.tórculo”, Escuela de Arte (Vitoria)
2008 Grupo Entinta, Escuela de Arte, (Vitoria)
2005 Antoñana (Álava)
2004 Sala Luis de Ajuria (Vitoria)
2003 Sala Dendaraba (Vitoria)
2002 Sala Zuloa (Vitoria)
CONCURSOS Y PREMIOS
2022 Seleccionada VIII Bienal Internacional de Grabado (Valladolid)
Seleccionada en XXII Premio de Grabado “San Lorenzo de El Escorial” (Madrid)
2021 Seleccionada XXVI Premios Nacionales de Grabado, Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella)
Seleccionada XVI Bienal Internacional de Grabado José de Ribera (Xátiva, Valencia)
Seleccionada 88 Salón de Otoño (Madrid)
Seleccionada en XXI Premio de Grabado “San Lorenzo de El Escorial” (Madrid)
Seleccionada Certamen Arte Alavés 2021 (Vitoria)
2020 Seleccionada en XV Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez 2020 (Betanzos)
Seleccionada en Concurso de Pintura Villa de Durango (Durango)
Seleccionada 87 Salón de Otoño (Madrid)
Seleccionada en XI Premio Atlante de Grabado (A Coruña)
Seleccionada en VII Bienal Internacional de Grabado (Valladolid)
Seleccionada en V Salón de Arte Abstrtacto (Madrid)
2019 Seleccionada IV Bienal de Valencia Ciutat Vella Oberta (Valencia)
Seleccionada Exposición de Otoño 2019, Eka Moor Art Gallery (Madrid)
Seleccionada 86 Salón de Otoño (Madrid)
Accésit en V Certamen Internacional de Obra Gráfica Alfara (Oviedo)
Seleccionada 5º Concurso de Fotografía de la Naturaleza. Photoformas
Seleccionada XII Premio Internacional de Grabado y Vino Pedro Vivanco
Seleccionada Certamen de Arte Alavés (Vitoria)
2018 Seleccionada 85 Salón de Otoño (Madrid)
Seleccionada XI Premio Internacional de Grabado y Vino Pedro Vivanco
Seleccionada Certamen de Arte Alavés (Vitoria)
2015 Seleccionada VI Premio Atlante del Museo del Grabado (A Coruña)
2014 Primer Premio del IV Certamen de Arte, Escuela de Arte (Vitoria)
2011 Seleccionada III Bienal Internacional de Grabado (Valladolid)
XIX Edición Premios Nacionales de Grabado Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella)
2009 Primer Accésit V Concurso Fotográfico FOTOArte (Vitoria)
2007 Seleccionada Concurso Fotográfico “Ciudad de Frías”
2006 Seleccionada II Concurso Fotográfico FOTOArte (Vitoria)
2002 Seleccionada Concurso Internacional de Grabado Premi el Caliu. Olot (Girona)